плебс

  • 41Плебеи — Плебеи, плебс (Plebs, plebes, от pleo наполняю , следовательноplebs толпа ) так называлась в древнем Риме не пользовавшаясяпервоначально полными гражданскими правами масса населения,противополагавшаяся полноправным гражданам (патрициям).… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 42Подъём народного движения в Сицилии и Италии. Борьба народов Восточного Средиземноморья против римской экспансии — Второе восстание рабов в Сицилии В 104 г. до н. э. в Сицилии началось новое восстание рабов, поводом к которому послужили события, непосредственно связанные с наступлением кимвров и тевтонов. Рабы поступали в имения римлян и италиков не только из …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 43Римская республика в V—IV вв. до н. э. — Римское общество раннереспубликанского периода Рим в конце царского периода и в раннереспубликанскую эпоху был ещё очень небольшой общиной. Хозяйственная жизнь её была довольно примитивной. Основным занятием населения было скотоводство и… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 44РИМ Древний — Рим, которому предстояло объединить античный мир в одной великой империи с единой культурой, поначалу ничем не обнаруживал признаков своего будущего величия. Несмотря на то, что в доисторические времена Апеннинский полуостров был относительно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 45плебеи — плебс (лат. plebeii, plebs), в Древнем Риме первоначально свободное население, не входившее в родовую общину и не имевшее прав на пользование общинной землёй. В результате упорной борьбы с патрициями (начало V  начало III вв. до н. э.) добились… …

    Энциклопедический словарь

  • 46плебей — См. чернь... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. плебей простолюдин, чернь; низкого сословия, черный народ, черная кость, незнатный, смерд, плебейство, чумазый, простец, из… …

    Словарь синонимов

  • 47толпа — Скопище, сборище, орда, сбор, орава, ватага, люд; народ, простонародье, чернь, масса, плебс, улица. Актер всецело зависит от той массы, которая в прозе называется , а в стихах и даже . Серая толпа. Улица тяжела на подъем в смысле умственном .… …

    Словарь синонимов

  • 48чернь — Простонародье, народ, улица, масса, плебс, плебеи; отребье, подонки общества. Ср. толпа... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. чернь простонародье, народ, улица, масса, плебс …

    Словарь синонимов

  • 49Гражданские войны 40—30-х годов I в. до н. э. — Оптиматы и цезарианцы Смерть Цезаря вызвала растерянность не только среди его приверженцев, но и среди врагов. Попытка части сенаторов провозгласить Брута и Кассия «тираноубийцами» и «освободителями» встретила противодействие плебса, среди… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 50Демократия — I Слово Д. происходит от греческих δημος и κρατία буквально народовластие. Им обозначаются: 1) государственное устройство, где власть принадлежит народу или где интересы народа стоят на первом плане, и 2) самые народные массы, раз они сознанием… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона