плебс

  • 21ПЛЕБС — (от лат. ptebs простой народ, простолюдин, чернь) англ. plebs; нем. Plebs. 1. В Древнем Риме преобладающая масса свободного населения, первоначально не пользовавшаяся полит, правами в противоположность патрициям.2. В Европе в средние века и позже …

    Толковый словарь по социологии

  • 22ПЛЕБС — (лат. plebs простой народ) 1) в Древнем Риме преобладающая масса свободного населения, первоначально не пользовавшаяся политическими правами в противоположность патрициям; 2) в Западной Европе в средние века и позже широкие слои городской бедноты …

    Политология: словарь-справочник

  • 23плебс — а; м., собир. (лат. plebs) 1) = плебейство 1); плебеи. 2) а) устар. Выходцы из низших слоёв сословий; простолюдины. б) расш.; разг. сниж. О беднейших слоях общества …

    Словарь многих выражений

  • 24ПЛЕБЕИ ПЛЕБС — ПЛЕБЕИ, ПЛЕБС (лат. plebejus, от plebs простой народ) в Древнем Риме одно из сословий свободного населения. До начала III в. до н.э. стояли вне родовой общины, не имели прав на пользование общинной землей ager publicus, могли владеть наделами… …

    Юридическая энциклопедия

  • 25ПЛЕБЕИ, ПЛЕБС — (лат. plebejus, от plebs простой народ) в Древнем Риме одно из сословий свободного населения. До начала Ш в. до н.э. стояли вне родовой общины, не имели прав на пользование общинной землей ager publicus, могли владеть наделами земли лишь на… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 26ПЛЕБЕИ, ПЛЕБС — (лат. plebs простой народ, толпа) В Древнем Риме первоначально свободное население, не входившее в родовую общину и не имевшее прав на пользование общинной землей. В результате упорной борьбы с патрициями (V III вв. до н.э.) добились включения в… …

    Словарь терминов по истории государства и права зарубежных стран

  • 27ПЛЕБЕИ, плебс — (лат. plebei, от plebs простой народ) одно из сословий свободного населения в Древнем Риме. До начала III в. до н.э. стояли вне родовой общины, не имели гражданских и политических прав, а также прав на общинную землю. Многие П. находились в той… …

    Юридический словарь

  • 28ПЛЕБЕИ (ПЛЕБС) — 1) В Древнем Риме одно из сословий, первоначально не пользовавшееся политическими правами; большинство простого народа. В отличие от рабов П. были свободными. Между П. и патрициями шла непрерывная борьба. 2) (Перен.) у дворян П. люди незнатного… …

    Словарь политических терминов

  • 29Плебеи — плебс (Plebs, plèbes, от pieo наполняю , следовательно plebs толпа ) так называлась в древнем Риме не пользовавшаяся первоначально полными гражданскими правами масса населения, противополагавшаяся полноправным гражданам (патрициям). Происхождение …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Плебеи — Плебс (лат. plere  наполнять)  пришлое население Древнего Рима, первоначально не пользовались политическими правами в отличие от патрициев. Рим пополнялся народом в результате завоеваний соседних племён и городов. И изначально пришлое население… …

    Википедия